[ Переход на Главную страницу · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЗениточкА, Тоха  
Форум » НАШ КЛУБ » Интервью игроков ФК Зенит » Аршавин: "Девяносто процентов арбитров судят предвзято"
Аршавин: "Девяносто процентов арбитров судят предвзято"
ТохаDate: Вторник, 2008-02-12, 16:28:02 | Message # 1
Капитан
Group: Модераторы
Posts: 218
Reputation: 3
Status: Нету нигде
Аршавин: "Девяносто процентов арбитров судят предвзято"

Накануне лидер "Зенита" Андрей Аршавин ответил на вопросы болельщиков на прямой линии, организованной Спорт уик-энд.

Многие пенальти в ворота «Зенита» в нынешнем сезоне воспринимались неоднозначно. Вы когда общаетесь с Быстровым, не спрашиваете его о том, специально ли он падает в штрафной, будучи обиженным на «Зенит»? Ведь в других матчах пенальти он практически не зарабатывает…

Я думаю, что Володя делает свою работу, - это обычные игровые моменты. Что с этим делать - я не знаю. Раньше в «Зените» за его падения пенальти не назначались. В «Спартаке» - ставят. Вот и вся разница… Однако на наши отношения это никак не влияет.

Не говорите ему, чтобы он так больше не делал на поле?

Нет.

Но ведь пенальти же - не настоящие…

Назначать пенальти или нет - это дело судьи.

Как вы смотрите на то, чтобы уйти в «Спартак» к Быстрову?

Пока мне предложений от этого клуба не поступало.

Андрей, здравствуйте! Какой из матчей чемпионата был для вас самым запоминающимся?

Кубковый поединок против «Динамо». Сейчас вспоминаешь его и приходишь к выводу, что даже в игре с командой второго дивизиона мы вряд ли бы забили девять голов. Участие в таком уникальном матче - уже приятно. Из чемпионата отметил бы игру в Казани и против «Москвы» на выезде.

Это звонит болельщик со стажем. Нравится ли вам засилье иностранцев в «Зените»?

Мне трудно сказать. Естественно, я хотел бы, чтобы в «Зените» играли коренные ленинградцы-петербуржцы, но, видимо, их нет в таком количестве, необходимом для борьбы за первое место.

У нас в премьер-лиге шестнадцать команд. Если учесть, что каждая играет в четыре защитника, то всего оборонцев шестьдесят четыре. Из них российских игроков примерно пятая часть. Поэтому и сборная наша держится на одних армейцах, которые начали «привозить» уже голы в свои ворота. Не пора ли выступить с предложением, чтобы в матчах чемпионата страны на поле выходило не более двух защитников-иностранцев?

И не более одного вратаря (Аршавин смеется)!

Но если мы так будем играть, то превратимся в английский «Арсенал», который не очень приятно видеть в Петербурге…

Если бы мы играли, как «Арсенал», то, думаю, что вы были бы счастливы.

А зачем мне смотреть на «Зенит», состоящий из иностранцев?

А вы бы ходили на него, если бы наша команда играла в первой лиге?

Если то же «Динамо» возродится и будет там выступать, то буду с удовольствием ходить. Где новые Пановы и Казаченки? Скоро одиннадцать иностранцев станут играть на поле. Это же не «Зенит» будет! ЦСКА может набирать сколько угодно легионеров, но это уже команда, мало имеющая отношение к прежнему одноименному клубу. В нынешнем сезоне в нем устроили скандал бразильцы - и ЦСКА пропал. Зачем нам такие команды?

К сожалению, я не могу ничего решить – мое дело играть. Могу только повторить, что трудно набрать одиннадцать местных воспитанников для того, чтобы стать чемпионом.

Но ведь от этого страдает сборная. В Европе нам с таким составом делать нечего. Только лишний раз выставим себя на позор.

Увидим.

В прошлом году вы говорили, что после того как станете чемпионом, хотите попробовать себя за рубежом. Будете ли в ультимативном порядке решать этот вопрос?

На мой взгляд, ультиматум – это плохое решение. Всегда можно договориться со всеми.

Не могли бы назвать тройку лучших игроков чемпионата России?

- Зырянов, Быстров и Анюков.

Вам необидно, что звание лучшего игрока дали Зырянову, а не вам?

Нет. Я думаю, что Костя заслужил его.

После того, что было в матче с Андоррой, с точки зрения морали нормально, что вы остаетесь капитаном сборной?

А что здесь такого экстраординарного?

Два матча на чемпионате Европы команда будет играть без капитана…

Ничего подобного. Просто на поле будет другой капитан.

Не кажется ли вам, что после появления в сборной Гуса Хиддинка отношение к ней журналистов коренным образом поменялось?

Мне кажется, что и при Семине пресса довольно позитивно относилась к главной национальной команде. Ярцева, правда, иногда травили…

В первом круге одной из проблем «Зенита» были неточные пасы и неправильный выбор позиции игроками, которым грешили и вы. Что делается для того, чтобы команда играла в пас, как во втором круге, когда пришла к чемпионскому титулу?

Есть специальные упражнения на удержание мяча. Тренер об этом постоянно говорит.

Но ведь брак все равно допускается…

Во-первых, мастерство разное. Если в школе не научили, то сейчас трудно уже что-либо подработать. К тому же на поле бывают разные ситуации, когда ты находишься в цейтноте и не успеваешь принять наиболее оптимальное решение.

Как настроение перед началом нового сезона?

Отличное.

Вас использовали в разных амплуа. Где играть удобнее всего?

В нападении.

Вы не знаете, где сейчас находится Александр Спивак?

Насколько я знаю, у него сейчас решается вопрос перехода в один из украинских клубов.

Меня зовут Игорь. Спасибо, что вы помогли «Зениту» стать чемпионом. Как считаете, почему у таких игроков, как Сычев и Кержаков, не получается играть за рубежом?

Я бы не сказал, что у Кержакова не получается. Он провел неплохой год. Просто в последнее время Саша чаще выходит на замену. Такой период может быть у любого в карьере. И хотя у него сильные конкуренты, я считаю, что он способен справиться с этой ситуацией.

Футбол стал быстрей. Не пора ли в нем, как в гандболе, хоккее и баскетболе, ввести двоих арбитров в поле и за воротами?

Двое судей – один наш, другой чужой – было бы неплохо (смеется). С другой стороны, когда возникает спорная ситуация, скажем, пересек ли мяч линию, то, на мой взгляд, можно пользоваться повтором.

Но ведь судьи не успевают за событиями на поле. Девяносто процентов из них необъективно судят не потому, что к кому-то предрасположены…

А вот здесь я с вами не согласен. Как раз девяносто процентов именно так и судят. Только десять ошибаются случайно. Поэтому я только за прогресс. Но делать все надо разумно. Не так, как в хоккее – пять минут сыграли, а затем десять смотрят видеоповтор. В футболе, думаю, это невозможно и не нужно делать.

Как вы отнеслись к уходу Мартина Шкртела в «Ливерпуль»?

Думаю, это хорошо как для Мартина, так и для «Зенита». Лично я рад, что он переходит в английский чемпионат, и в серьезный клуб. Это поднимает авторитет и нашей команде, и футболисту.

Вы что-нибудь загадали в новогоднюю ночь?

Загадал, но не буду говорить, что именно. Иначе не сбудется.

Куда вы дели бутсы после «золотого матча»?

По-моему, я в них играл после Раменского. Сейчас валяются у меня дома. Если порвутся, то я их выкину.

В 2007 году лучшим футболистом мира стал Кака. Насколько это справедливо? За кого бы вы проголосовали?

Думаю, справедливо. Я голосовал как капитан сборной. Кака у меня тоже был на первом месте.


ФАНАТ ФАНАТУ ДРУГ И БРАТ!!!!!!
 
Форум » НАШ КЛУБ » Интервью игроков ФК Зенит » Аршавин: "Девяносто процентов арбитров судят предвзято"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Usankov Sergei © 2006